best offline web site builder

Als Ergänzung unseres Teams suchen wir

eine/n Verkehrsplaner/in 50 - 100 %

LEISTUNGEN


Folgende Leistungen bietet unsere Firma an.

Verkehrsgrundlagen

- Verkehrszählungen 
- Geschwindigkeitserhebungen
- Verkehrsstromerhebungen
- Videoanalysen
- Unfall- und Konfliktanalysen
- Monitoring- und Controllingkonzepte
- Leistungsfähigkeitsanalysen

Verkehrsplanung

- Betriebs- und Gestaltungskonzepte 
- Gesamtverkehrskonzepte 
- Netzplanungen
- Massnahmenkonzepte 
- Parkraumbewirtschaftungskonzepte
- Begleitung von Gestaltungsplänen
- Erschliessungsgutachten
- Mobilitätskonzepte

Verkehrsengineering

- Geschwindigkeitsgutachten
- Verkehrstechnische Gutachten
- Überprüfung von Bauprojekten 
- Signalisationspläne
- Road Safety Audits (RSA)
- Road Safety Inspections (RSI)
- Black Spot Management (BSM)
- Machbarkeitsstudien 
- Entwurf Strassenraum
- Planung Parkierungsanlagen

FIRMA


TRATUS AG ist ein Verkehrsingenieurbüro mit Sitz in Altdorf UR. Aufgrund unserer interdisziplinären Planungsaufgaben verfügen wir über fundierte Projekterfahrungen und Kenntnisse in den klassischen Disziplinen der Verkehrsplanung. TRATUS bietet öffentlichen und privaten Projektträgern ein erfolgs- und qualitätsorientiertes Leistungsspektrum vom Verkehrskonzept bis zum Signalisationsplan.  

Mitarbeiter Andreas Wenger

Andreas Wenger

dipl. Ingenieur FH/SVI in Raumplanung
Geschäftsleiter, Verkehrsingenieur,
Sicherheitsauditor VSS

awenger@tratus.ch
+41 41 874 00 11

Mitarbeiter Christian Merz

Christian Merz

BSc FHO/SVI in Raumplanung
Stv. Geschäftsleiter, Verkehrsingenieur,
Sicherheitsauditor VSS

cmerz@tratus.ch
+41 41 874 00 12

Petra Gisler

Kauffrau
Sekretariat, Administration,
Assistentin GL

pgisler@tratus.ch
+41 41 874 00 10

Dominique Gerber

BSc FHO in Raumplanung
Verkehrsingenieur

dgerber@tratus.ch
+41 41 874 00 13

Flurin Kern

BSc FHO in Raumplanung
Verkehrsingenieur
(temporärer Mitarbeiter)

fkern@tratus.ch
+41 41 874 00 13

Pia Stein

Zeichnerin EFZ

pstein@tratus.ch
+41 41 874 00 10

Anja von Matt

Praktikantin

avonmatt@tratus.ch
+41 41 874 00 13

KONTAKT

Möchten Sie uns engagieren oder haben Sie eine Frage? Kontaktieren Sie uns.
Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

rufen Sie uns an

+41 41 874 00 10

schreiben sie uns an

box@tratus.ch

Standort

TRATUS AG
Schmiedgasse 18
CH-6460 Altdorf